храм Казанской иконы Божией Матери ст Ясенская 2015О храме

Приход храма Казанской иконы Божией Матери основан православным казачеством, переселившимся в 1873 году из малоземельных станиц Кубанской области в станицу Ясенская.

Построенная на пожертвования прихожан в 1884 году вместительная деревянная четырехглавая церковь не уцелела, была разрушена в годы гонений.
В настоящее время Богослужения совершаются в приспособленном кирпичном одноэтажном здании и в часовенке поселка Ясенская Переправа.
У прихода давно возникло желание и потребность в строительстве нового здания – храма.

С благословения владыки митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора началась разработка проектной документации для строительства храма Казанской иконы Божией Матери и активная подготовка первых этапов строительства. Также планируется реконструкция здания часовни в поселке Ясенская Переправа.

Просим ваших святых молитв о помощи Божией в этом благом деле.

О приходеfoto_0002

В настоящее время приход Свято-Казанского храма включает жителей трех населенных пунктов: станицы Ясенской (население — 4750 человек), поселка Ясенская Переправа (население — 777 человек), хутора Шиловка (население – 108 человек, по данным на 01 января 2011). Национальный состав очень неоднороден: адыгейцы, азербайджанцы, армяне, башкиры, белорусы, гагаузы, греки, грузины, евреи, казахи, литовцы, марийцы, молдаване, мордва, немцы, осетины, поляки, русские, табасараны, таджики, татары, удмурты, украинцы. Объединяет всех православная вера. Большинство современных жителей станицы являются потомками первых переселенцев.

foto_0028Богослужения

В храме Казанской иконы Божией Матери богослужения совершаются еженедельно. Вечерня совершается в пятницу и субботу летом в 17:00, весна-осень — 16:00, в зимний период — 15:00.

Божественная Литургия совершается по воскресным дням летом — 8:00, весна-осень — 8:30, в  зимний период  в 9:00 утра. По окончании Литургии совершаются водосвятный молебен, панихида, требы. Также совершаются праздничные Богослужения.

По субботам с 12:00 совершаются требы, проводятся подготовительные беседы для крещаемых и крестных родителей, желающих обвенчаться, катехизаторские беседы.

По воскресным дням с 13:00 проводятся занятия в воскресной учебной группе при храме. На занятиях группы могут присутствовать все желающие. В рамках занятий изучаются основы православного вероучения. Занятия проводятся для двух возрастных групп: детской и взрослой.

Еженедельно проводятся поминальные или благотворительные обеды, на которых все нуждающиеся в пище люди с благодарностью поминают нуждающихся в молитве усопших.

переправа часовняВ поселке Ясенская Переправа действует приписная часовня Святаго Духа. Божественная Литургия в субботу, а также по великим и двунадесятым праздникам согласно расписания Богослужений. Поддерживает порядок в часовне инокиня матушка Аркадия. Часовня открыта для посещений, ежедневно читается Евангелие, Акафисты, синодик.

Для храма организована просфорная, выпекаются просфоры и хлебцы для богослужений. Труды по выпечке просфор несут инокиня матушка Аркадия и Мария Михайловна Игнатченко, жительница станицы Ясенская.

На территории храма есть книжная лавка с большим выбором душеполезной литературы. Силами матушки Ирины Михайловны Зубковой и прихожан организуется приходская библиотека. Собрано довольно большое количество книжных изданий, которые, к сожалению, пока негде разместить для более доступного пользования.

Святыни

Несмотря на разграбление и разрушение Свято-Казанского храма в 1934 году, сохранилось множество храмовых икон конца XIX начала XX вв. «кубанской» системы иконописания. Жителям станицы удалось спасти иконы от уничтожения и поругания. И с возрождением общины, иконы вернули в храм.

В феврале 2013 года на пожертвования прихожан храма были написаны иконы священномучеников Димитрия (Гливенко) и Николая (Кандаурова),  служивших в Свято-Казанском храме станицы Ясенской.

Списки первых переселенцев станицы Ясенская скачать в формате PDF , скачать в формате DOCX