Как заказать требы

Требы – это совершаемые священником по нужде (церковно-славянский «требованию») отдельных лиц священнодействия и молитвословия.

В храме Казанской иконы Божьей Матери ст. Ясенской можно заказать требы:

поминовение

• обедню о здравии, об упокоении
  • сорокоуст о здравии, об упокоении
  • заказной молебен о здравии (с указанием святых или благодарственный ко Господу Иисусу Христу)
  • панихиду
  • поминальный или благотворительный обед.

Как принято заполнять бланк церковной записки можно прочесть в разделе «Новоначальным» в заметке «Церковная записка».

Православные Таинства – священнодействия, явленные в православных церковных обрядах, через которые верующим сообщается невидимая Божественная благодать или спасительная сила Божия.

Крещение

Еженедельно в субботние и воскресные дни совершается таинство крещения и миропомазания.

Перед крещением необходимо посетить огласительные беседы с крещаемыми (для детей старше 7 лет) и восприемниками (крестными родителями). Первая —  за неделю до таинства, вторая — в день крещения.

Для крещения младенца нужно иметь:

• крестильную рубашку,
  • нательный крестик,
  • 2 полотенца: одно (большое) для ребенка, другое (не обязательно) на пожертвование храму,
  • несколько свечей.

Все это можно заранее приготовить самим, либо приобрести в церковной лавке. По традиции нательный крестик и икону его небесного покровителя младенцу дарят крестные родители.

Перед крещением ребенка православным христианам желательно исповедаться и Причаститься.

Во время крещения в храме могут присутствовать все, кому небезразлично это духовное событие в жизни семьи, и кто молитвенно хочет разделить радость святого Таинства.

Соборование

По договоренности со священнослужителем совершаются таинства соборования, исповедь и Причащение на дому болящего.

В посты таинство соборования совершается в храме. Перед таинством желательно исповедаться и Причаститься.  С собой приносить растительное масло (елей для таинства) и вино.

Венчание

Таинство Брака не совершается:

• по вторникам, четвергам (накануне постных дней – среды и пятницы) и в субботу (накануне малой Пасхи – дня воскресного);

• в Пасху, накануне двунадесятых и великих праздников (смотрите ниже список этих праздников в 2017 году). Венчание в дни двунадесятых праздников не запрещено, но нежелательно. День общего церковного великого праздника мы стремимся прожить вместе с Церковью, не заслоняя церковную радость своей малой личной радостью, своими малыми личными нуждами. При необходимости венчаться в эти дни, требуется согласование со священником;

• накануне престольных храмовых праздников (в каждом храме свои престольные праздники);

• в Сырную седмицу, в продолжение Святок и Пасхальной (Светлой) седмицы. Венчание в преду­го­то­ви­тель­ные к Великому посту недели и иные сплошные седмицы не запрещены, но нежелательны (смотрите ниже сплошные седмицы в 2017 году);

• во время Великого, Петрова, Успенского и Рождественского постов (смотрите ниже церковные многодневные посты в 2017 году);

• в дни (и накануне) строгого однодневного поста: Усекновения главы Иоанна Предтечи – 11 сентября и Воздвижения Креста Господня – 27 сентября.

(*Календарь венчаний в 2017 году)

Календарь венчаний на 2016 год: когда можно венчаться

Январь: 20, 22, 24, 25, 27, 29 и 31
Февраль: 1, 3, 5, 7, 8, 10, 12, 17, 19 и 29
Март: 2, и 4
Апрель: Великий пост
Май: 8, 9, 11, 13, 15, 16, 18, 20, 22, 23, 25, 27, 29 и 30
Июнь: 1, 3, 5, 6, 10, 12, 13, 15 и 17
Июль: 13, 15, 17, 18, 20, 22, 24, 25, 27, 29 и 31
Август: 1, 3, 5, 7, 8, 10, 12, 29 и 31
Сентябрь: 2, 4, 5, 7, 9, 12, 14, 16, 18, 19, 23, 25, 28 и 30
Октябрь: 2, 3, 5, 7, 9, 10, 12, 16, 17, 19, 21, 23, 24, 26, 28, 30 и 31
Ноябрь: 2, 4, 6, 7, 9, 11, 13, 14, 16, 18, 20, 21, 23 и 25

Таинство Венчания в 2016 году не совершается:

• во вторник, четверг и субботу в течение всего года
  • накануне двунадесятых, храмовых и Великих праздников
  • в продолжение постов Великого, Петрова, Успенского и Рождественского
  • в продолжение Святок, с 7 января по 18 января
  • в Неделю мясопустную, в течение сырной седмицы и в Неделю сыропустную
  • в течение Пасхальной (Светлой) седмицы
  • в дни (и накануне) Усекновения главы Иоанна Предтечи – 11 сентября и Воздвижения Креста Господня – 27 сентября
  • накануне престольных храмовых праздников (в каждом храме свои престольные праздники).

Венчаться в 2016 году можно:

• зимой от Крещения до Масленицы,
  • весной – начиная с первого воскресенья после Пасхи (“Красная горка”)
  • летом – период между Петровым и Успенским постами (с 13 июля по 12 августа в 2015 и 2016 годах),
  • осень – все разрешенные дни, кроме постных и предпраздничных дней.

Обязательно посетить  предварительные беседы,  подготовиться, исповедаться и Причаститься.

Обряд – внешнее выражение внутреннего содержания богослужения, священнодействие, совершаемое по определенному чину, т.е. порядку, возглавляемое священнослужителем и имеющее видимое и духовно-символическое содержание. Обряды также являются внешними знаками совершения Церковных Таинств. Церковные обряды, необходимы для человека, так как человеческая природа нуждается в видимых символических действиях, помогающих почувствовать действие Божественной благодати.

Церковные обряды

По договоренности со священнослужителем совершаются церковные обрядыотпевание, погребение, освящение квартиры, дома, колодца, садового участка, машины и пр.

Заказать требы или договориться со священнослужителем о времени совершения обряда или таинства можно по следующим адресам и телефонам.